AUTO-MAXIMA ПОЛНЫЙ КОМПЛЕКС УСЛУГ ПО РЕМОНТУ И ТО АВТОМОБИЛЯ В ЮАО МОСКВЫ
Часы работы с 9:00 до 21:00
Телефон
+7 (499) 130-76-99
Адрес: Варшавское шоссе, 170Г, Бокс № 30
Заказать звонок

БЕСПЛАТНАЯ эвакуация автомобиля до автосервиса !

Что такое катализатор и для чего он необходим

что такое катализатор

Что такое катализатор, для чего необходим

Выхлопная система автомобиля состоит из огромного количества деталей и компонентов, каждый из которых выполняет свою функцию. Но, пожалуй, одним из основных элементов является катализатор. Что такое катализатор? Для чего нужен катализатор в автомобиле?

Что такое катализатор в автомобиле

Катализатор – это специальный компонент выхлопной системы, который предназначен для отвода продуктов сгорания топливно-воздушной смеси. Принцип работы данного элемента базируется на химической реакции нейтрализации тяжёлых частиц и вредных веществ. За счёт этого автомобиль практически не наносит никакого вреда окружающей среде.

Устройство и как работает катализатор?

Катализатор, или как его ещё называют каталитический нейтрализатор, внешне напоминает колбу, которая изготовлена из прочного металла. Установлен катализатор после приёмной трубы и как можно ближе к выпускному коллектору. Внутри каталитического элемента установлен специальный керамический элемент, который имеет форму шестиугольника и структуру в виде ячеек. Данная форма считается наиболее оптимальной для очистки выхлопа. Керамические рёбра легированы с использованием драгоценных металлов:

Эти металлы и сплавы вступают в реакцию с горячими газами, которые присутствуют в выбросах. Скорость процесса зависит от скорости нагрева и температуры внутри катализатора: чем рёбра горячее, тем эффективнее преобразовываются азотные и углеводородные соединения в азот и углекислый газ. В большей части удаляется окись углерода. Чтобы катализатор работал максимально эффективно, в выхлопной системе установлен датчик. Он анализирует количество кислорода после катализатора и передает все данные на бортовой компьютер.

Неисправности катализатор

Со временем блок катализатор может выйти из строя, так как его срок службы ограничен. Чаще всего о поломке данного устройства говорят следующие симптомы:

Если проводить необходимое периодическое обслуживание автомобиля, то катализатор будет служить вам на протяжении длительного времени. Однако при отсутствии ТО и при эксплуатации авто в тяжёлых условиях его ресурс может значительно сокращаться. Именно поэтому очень важно следить за состоянием катализатора.

Как продиагностировать работоспособность катализатора?

Мы разобрались, для чего нужен катализатор и какие симптомы свидетельствуют о его поломке. Теперь же давайте детально разберём, как правильно диагностировать нейтрализатор. На данный момент существует три основных способа проверки работоспособности катализатора:

Если катализатор имеет внешние повреждения, либо полученные данные отклонены от нормы, то катализатор вышел или выходит из строя. Стоит отметить, что данный узел не подлежит ремонту, а единственным способом восстановления его работоспособности является удаление катализатор и его замена на новый. Если он просто забился, то его работоспособность можно восстановить при помощи промывки.

Если Вы заметили первые симптомы поломки катализатора, то обратитесь к специалистам. Они проведут полную диагностику выхлопной системы и выполнят все необходимые ремонтные работы. Не рекомендовано игнорировать даже слабые признаки, так как со временем могут выйти из строя и другие элементы, что в конечном счёте увеличит стоимость ремонта в несколько раз.

Авто-МаксимаПозвонить