AUTO-MAXIMA ПОЛНЫЙ КОМПЛЕКС УСЛУГ ПО РЕМОНТУ И ТО АВТОМОБИЛЯ В ЮАО МОСКВЫ
Часы работы с 9:00 до 21:00
Телефон
+7 (499) 130-76-99
Адрес: Варшавское шоссе, 170Г, Бокс № 30
Заказать звонок

БЕСПЛАТНАЯ эвакуация автомобиля до автосервиса !

Дизельный и бензиновый двигатель: сравнение, преимущества и недостатки

Двигатель – это одна из самых главных и основных систем автомобиля. Разумеется, без мотора нет движения, поэтому зачастую его сравнивают с сердцем. Как вы знаете, силовой агрегат бывает:

Принцип работы бензинового и дизельного двигателей отличается. Мы предлагаем сегодня сравнить дизельный и бензиновый двигатель.

Дизельный двигатель

Дизель, как его называют иначе, представляет собой поршневой мотор. Его действие основано на самовоспламенении топлива под влиянием горячего (сжатого) воздуха.

По сути, конструктивный функционал дизеля не отличается от бензинового агрегата. В качестве исключения можно выделить отсутствие системы зажигания, т.к. воспламенение топлива происходит несколько иначе. В бензиновом двигателе всё происходит от искры, а в дизельном – от высокого давления, в результате чего сжимается воздух. Именно высокое давление обуславливает разницу между бензиновым и дизельным двигателем. Это аспект накладывает особые требования к изготовлению деталей. Они должны выдерживать более серьёзные нагрузки.

Тем не менее, дизельные моторы устанавливаются не только в грузовые машины, в большинстве современных моделей легковых авто также можно встретить такой тип ДВС. Двигатель может работать на разных типах топлива.

Принцип работы дизельного двигателя

Как мы говорили выше, дизель работает на основе компрессионного воспламенения топлива. Оно попадает в камеру сгорания и смешивается с горячим воздухом. Преобразование зависит от ТВС – топливно-воздушной смеси, подача которой осуществляется раздельно.

Безусловно, данный процесс сопровождается высоким уровнем вибраций. Именно поэтому шумовые характеристики бензинового и дизельного двигателя разные. Дизель работает гораздо активнее, это достаточно громкий силовой агрегат.

Действие дизельного ДВС позволяет использовать более доступное топливо, снижая затраты на обслуживание и заправку. Дизель может иметь как два, так и четыре рабочих такта:

Во многих машинах установлены именно четырёхтактные двигатели внутреннего сгорания.

Виды дизельных двигателей

Исходя из строения камер сгорания, дизели разделяются на несколько типов:

Для сравнения дизельного и бензинового двигателя, необходимо ознакомиться с топливной системой первого варианта. Это основная система любого ДВС.

Важными элементами топливной системы дизеля являются:

В конце хотелось бы добавить, что споры относительно выбора ДВС не утихают до сих пор. Как у бензинового, так и у дизельного двигателя есть свои фанаты и противники. В любом случае, плюсы и минусы дизельного и бензинового двигателя надо тщательно изучать. Конечный выбор силового агрегата основывается на конкретных эксплуатационных условиях вашего авто.

Бензиновый двигатель

Это особый вид поршневого двигателя, в котором топливная смесь принудительно воспламеняется в цилиндрах с помощью искры. В качестве топлива выступает бензин.

Виды бензиновых моторов

Современные силовые агрегаты можно условно разделить на несколько категорий:

Принцип действия бензинового двигателя

Принцип работы у бензинового ДВС заключается в сгорании топливной смеси в закрытом пространстве. В данном случае – это камера сгорания. При сгорании ТС отдаёт большое количество тепловой энергии и приводит в действие основной механизм мотора. Для постоянной работы силового агрегата реализована бесперебойная подача ТС.

В большинстве случаев ДВС являются 4-х тактными. Эта сравнительная характеристика дизельного и бензинового двигателя схожа. Рабочий цикл состоит из:

  1. Впуска.
  2. Сжатия.
  3. Hабочего хода.
  4. Выпуска.

К основным элементам бензинового мотора относятся:

Ремонт двигателя в специализированном автосервисе «Авто Максима» ЮАО Москвы

Несмотря на все преимущества дизельных и бензиновых двигателей и высокие характеристики каждого из типов ДВС, они, как и любые другие системы, требуют регулярного обслуживания. Тем более со временем они изнашиваются и требуют ремонта.

Автосервис «Авто Максима» в Москве выполняет мелкий и капитальный ремонт любого типа двигателя. Наши специалисты обладают необходимыми инструментами и навыками работы с дизельными и бензиновыми двигателями. Мы сможем выявить причину и устранить неисправность любой сложности.

При обнаружении малейших признаков поломки следует сразу же обратиться в автосервис. Своевременно выполненный ремонт в специализированном автосервисе как «Авто Максима», поможет избежать в будущем дорогостоящих работ или полной замены силового агрегата.

Почему клиенты доверяют ремонтом двигателя специалистам «Авто-Максима»:

Ремонт двигателя в специализированном автосервисе «АвтоМаксима» ЮАО Москвы, это качественный ремонт по доступной цене. Выбрав наш автосервис, вы доверяете машину настоящим профессионалам!

Авто-МаксимаПозвонить