AUTO-MAXIMA ПОЛНЫЙ КОМПЛЕКС УСЛУГ ПО РЕМОНТУ И ТО АВТОМОБИЛЯ В ЮАО МОСКВЫ
Часы работы с 9:00 до 21:00
Телефон
+7 (499) 130-76-99
Адрес: Варшавское шоссе, 170Г, Бокс № 30
Заказать звонок

БЕСПЛАТНАЯ эвакуация автомобиля до автосервиса !

Износ тормозных колодок

износ тормозных колодок

Тормозная система – один из важнейших элементов автомобиля, который отвечает за вашу безопасность на дороге. В ходе эксплуатации авто на неё ложатся огромные нагрузки, из-з чего и происходит износ тормозных колодок. Срок эксплуатации этих элементов зависит от многих факторов:

Если тормозные колодки стираются очень быстро, следует обратить на это внимание и устранить причину.

Причины износа тормозных колодок

Колодки (или как их ещё называют накладки) – это один из главнейших элементов всей тормозной системы. На них приходятся значительные нагрузки, поэтому их износ является естественным процессом. Колодка надавливает на тормозной диск, из-за чего накладка нагревается и начинает стираться.

Интенсивность стирания тормозных колодок зависит от нескольких факторов:

Также на срок службы колодок влияет загруженность автомобиля. Частая перевозка тяжёлых грузов создаёт дополнительную нагрузку.

Первые признаки износа тормозных колодок

Следующие признаки свидетельствуют о том, что колодки начинают изнашиваться:

Также следите за количество тормозной жидкости. Если её объём уменьшился, проверьте герметичность всех соединений и толщину колодок. При наличии проблем, повреждённые детали следует заменить на новые.

К чему приводит износ тормозной колодки

Если тормозные колодки изношены, это имеет ряд негативных последствий:

Поэтому, при первых признаках износа тормозных накладок, лучше обратиться на СТО или самостоятельно выполнить замену повреждённых деталей.

Как определить износ тормозных колодок

При прохождении ТО или при появлении первых признаков износа накладок, необходимо проверить остаточную толщину накладки. Для этого нужно найти документацию, где указан допустимый износ тормозных колодок для вашей модели авто. Но, как показала практика, независимо от марки машины, рекомендации по сроку замены колодки будут примерно одинаковыми. Если толщина колодки не превышает 2-3 мм., то её нужно заменить.

Во время проверки нужно визуально осмотреть накладки и сам диск. Если на нём есть царапины, сколы, тёмные следы, то колодка износилась и её необходимо заменить.

Ориентироваться только на толщину – недостаточно. Нужно осматривать все элементы, а лучше всего снять колесо, извлечь обе колодки и замерить их толщину при помощи штангенциркуля.

Когда нужно менять тормозные колодки

Любой водитель рано или поздно задаётся вопросом: когда менять тормозные колодки? Но здесь всё намного проще, чем кажется на первый взгляд. Замена накладок производится в 2-х случаях:

Обычно, колодки меняют при сильном износе. Если водитель редко использует машину, то лучше менять их хотя бы каждые 3-4 года или каждые 30 тыс. километров.

Замена тормозных колодок в автосервисе «Авто Максима» ЮАО Москвы

Даже если вы редко эксплуатируете авто, необходимо регулярно проверять состояние всей тормозной системы. Помните, что езда на изношенных колодках не только некомфортна, но и опасна. Поэтому их нужно своевременно менять, не дожидаясь, пока толщина накладки не достигнет минимально допустимого значения.

Если вы заметили первые признаки некорректной работы тормозной системы, сразу обращайтесь в автосервис. Любое промедление может привести к возникновению больших проблем, и увеличению стоимости ремонта.

Механики автосервиса «Авто Максима» всегда готовы помочь в обслуживании и ремонте вашего автомобиля по адресу: г. Москва, Варшавское шоссе 170г. Район станций метро: Аннино, Лесопарковая.

В нашем автосервисе работают опытные специалисты и есть все необходимое оборудование для устранения любых поломок.

Авто-МаксимаПозвонить