AUTO-MAXIMA ПОЛНЫЙ КОМПЛЕКС УСЛУГ ПО РЕМОНТУ И ТО АВТОМОБИЛЯ В ЮАО МОСКВЫ
Часы работы с 9:00 до 21:00
Телефон
+7 (499) 130-76-99
Адрес: Варшавское шоссе, 170Г, Бокс № 30
Заказать звонок

БЕСПЛАТНАЯ эвакуация автомобиля до автосервиса !

Как правильно проверять масло в двигателе: основные этапы

как проверить масло в двигателе

Масло – это самый главный расходный материал в любом автомобиле. Оно выступает в качестве смазки для деталей мотора и защищает их от преждевременного износа. Недостаток или переизбыток масла может навредить ДВС. При низком уровне детали начинают стираться, растёт температура и существует риск, что двигатель просто заклинит прямо во время поездки. При чрезмерном количестве лишнее масло начинает выдавливаться, на цилиндрах образуется нагар, разрушаются сальники, а масляный насос работает при повышенных нагрузках. Всё это приводит к поломке двигателя. Именно поэтому необходимо регулярно проверять уровень масла в двигателе. Эта простая манипуляция защитит мотор от поломок и поможет Вам избежать серьёзных трат.

Какой уровень масла в двигателе правильный?

Любой современный автомобиль оснащён датчиком, который фиксирует показатель давления в системе. Если же оно падает или возрастает до рисковых значений, то на панели загорается «красная маслёнка». Если при запуске двигателя лампа загорелась и не погасла, либо же она загорелась в пути, значит у вас проблемы со смазочной жидкостью. Однако, есть вероятность, что датчик вышел из строя. Поэтому проверку уровня масла в двигателе лучше всего проводить при помощи щупа. Вы сможете наглядно проверить, какое количество смазочной жидкости находится в двигателе.

Как правильно проверить уровень масла в двигателе?

Вот уже на протяжении многих лет автомобилисты спорят, как правильно проверять уровень масла в двигателе. Одни утверждают, что это можно делать только «на холодную». Другие же наоборот, говорят, что проверку необходимо проводить исключительно «на горячую». Но какое утверждение правильное? На самом деле здесь всё очень просто – измерение масла в двигателе должно проводиться так, как указано в инструкции производителя.

Каждый автомобиль и каждый двигатель имеет свои особенности и их всегда необходимо учитывать. Если Вы долили масло в мотор, контролируя его уровень на «холодную», а производителем предписано это делать только на «горячую», то в итоге вы можете превысить максимально допустимую норму. А, как известно, постоянная эксплуатация авто с избыточным количеством смазочной жидкости может привести к тому, что ДВС в итоге выйдет из строя. Именно поэтому всегда придерживайтесь инструкции.

Как измерить уровень масла в двигателе

Смазочная жидкость должна равномерно распределиться по мотору, поэтому долго прогревать двигатель не стоит – достаточно 5 минут. После прогрева машина должна постоять 15 минут, чтобы ДВС немного остыл. Подготовьте салфетку или тряпочку, чтобы очистить щуп от масляной плёнки.

В целом же проверка уровня масла осуществляется по следующему алгоритму:

Если же масла мало или много, то вам нужно срочно исправить ситуацию.

Последствия недостаточного или избыточного количества масла в двигателе

Мы разобрали вопрос, как проверить давление масла в двигателе. Но что делать, если его объём не соответствует нормам, то есть у Вас недостаточное или избыточное количество масла?

Любой двигатель во время езды расходует масло. Если расход остаётся в допустимых границах, то никаких поломок нет. Но если уровень масла упал, то это означает, что возникли проблемы с ДВС. Езда на высоких оборотах также приводит к повышенному расходу масла.

Недостаток смазочной жидкости грозит «масляным голоданием». То есть детали смазываются недостаточно, из-за чего мотор выходит из строя. Во многих случаях восстановить двигатель не представляется возможным, и он полностью меняется на новый ДВС.

Избыточное количество масла также не сулит ничего хорошего. Излишки смазочной жидкости начинают проникать в вентиляцию картера, что приводит к поломке катализатора. Со временем также выходят из строя:

Зная, как проверить масло в двигателе, Вы можете избежать различных проблем. Поэтому проводить подобные измерения необходимо перед каждой поездкой.

Правила доливки масла

Если при проверке Вы установили, что смазочной жидкости в двигателе недостаточно, то его необходимо долить до должного уровня. Выполнить эту процедуру можно самостоятельно. Для этого следуйте данной инструкции:

Проверка уровня масла – самый важный этап технического обслуживания автомобиля. Эта простая процедура не только продлит срок службы автомобиля, но и сохранит Ваш бюджет.

Авто-МаксимаПозвонить