AUTO-MAXIMA ПОЛНЫЙ КОМПЛЕКС УСЛУГ ПО РЕМОНТУ И ТО АВТОМОБИЛЯ В ЮАО МОСКВЫ
Часы работы с 9:00 до 21:00
Телефон
+7 (499) 130-76-99
Адрес: Варшавское шоссе, 170Г, Бокс № 30
Заказать звонок

БЕСПЛАТНАЯ эвакуация автомобиля до автосервиса !

Повышенный расход топлива: причины и способы уменьшения расхода

повышенный расход топлива причины

Повышенный расход топлива – проблема, которая возникает не только из-за характеристик двигателя, его типа и объема. На это явление влияет множество факторов, вплоть до стиля вождения и средней скорости езды на машине. И если устранить основные причины, можно существенно снизить затраты горючего, а значит и финансовые издержки на заправке.

Интересно? Читайте далее и вы узнаете, почему бывает повышенный расход горючего и как сократить топливные и денежные затраты в пути.

Технические факторы увеличенного расхода

Понятие «прожорливый автомобиль» можно применить не только к машине с мощным двигателем большого объема, но и к технически неисправному агрегату. Транспортное средство с проблемами в железе, а также при неправильном обслуживании потребляет больше, чем его полностью исправные собратья. Из основных факторов, влияющих на большой расход топлива, можно назвать следующие:

  1. Проблемы с двигателем: загрязненные свечи, растянутый ремень ГРМ, недочеты в системе зажигания.
  2. Сбитые настройки датчиков, отвечающих за впрыск.
  3. Неисправности подвески, тормозной системы.
  4. Засоренные воздушные и топливные фильтры (какой-то один или все сразу).
  5. Сниженное давление в шинах, неправильно подобранные покрышки. Эксперты рекомендуют регулярно проверять давление и правильно выбирать тип шин (зимние, летние, всесезонные). Уровень потребления зависит даже от рисунка протектора.
  6. Нарушение угла развала-схождения. Проверять угол расположения колес необходимо каждые 15 – 20 тысяч км пробега.

Если перечисленные факторы – это не про вас, но у машины все равно наблюдается большой расход топлива, причиной могут быть скрытые неисправности. О них скажет только специалист автосервиса.

Бытовые причины повышенного расхода бензина

К бытовым причинам высокого расхода можно отнести, например, выбор «не того» типа двигателя. Давно известно, что бензиновые ДВС требуют более частых дозаправок, чем дизельные и газовые системы жизнеобеспечения. А кроме того, на скорость сгорания горючего влияет сам водитель и его стиль управления. К основным бытовым причинам увеличенного расхода топлива относятся:

  1. Длительная работа на холостых оборотах. Долгий прогрев авто можно наблюдать чаще всего зимой. Опытные механики утверждают, что на самом деле долгий прогрев не только не требуется, но даже вреден машине.
  2. Агрессивный стиль вождения. Резкие повороты, стремительный старт, разгоны на коротких дистанциях – все это плохо скажется на вашем кошельке.
  3. Чрезмерный наружный обвес. Установка багажника или, например, велосипеда на крыше автомобиля нарушает аэродинамику транспортного средства и увеличивает сопротивление воздуха во время езды. Как следствие, возрастает и скорость сгорания бензина. Сюда же можно отнести кустарный тюнинг, обвешивание кузова накладными арками, спойлерами и т.д.
  4. Балласт. Каждые 50 кг лишнего веса – это 7 – 10% перерасхода. Собираясь на отдых за город, берите только самое необходимое.
  5. Использование сразу всех электроприборов во время работы авто. Кондиционер, радио, зарядное устройство, фары, подогрев сидений и т.д. Все это съедает ресурс и накладывает дополнительную нагрузку на двигатель.
  6. Открытые окна летом. Доказано, что при открытых окнах движение автомобиля затрудняется, особенно на скорости от 60 км/ч. Результат – повышенный расход бензина.

Как сократить высокий расход топлива

В теории уменьшить потребление горючего проще всего покупкой экономичного авто. На практике даже «малоежки» могут выдавать повышенный аппетит. Можно ли это исправить? Здесь можно посоветовать следующее.

Начинайте движение вовремя. Чтобы без вреда для двигателя достичь рабочей температуры и при этом не сжечь драгоценную жидкость впустую, начинайте движение уже через 3 минуты после запуска. Ехать нужно на малой скорости до 60 км/ч и на небольших оборотах (до 2000 об/мин). Так мотор прогреется быстрее, чем на холостом ходу, вы худо-бедно начнете перемещаться из пункта А в пункт Б, сэкономите бензин и сохраните жизнеспособность двигателя еще надолго.

Не превышайте допустимых оборотов. При езде на повышенных оборотах (больше, чем 3000 об/мин) расходуется в 1,5 раза больше бензина, чем при езде на 1500 об/мин.

На заметку! Если горючего в баке осталось всего-ничего, снизьте скорость до 50 км/ч и езжайте на низких оборотах. Этот прием поможет дотянуть до ближайшей заправки.

Следите за давлением в шинах. Не забывайте о регулярных проверках. Если на заправках вашего города нет пунктов бесплатной проверки давления или нет времени останавливаться, приобретите собственный компрессор. Вы один раз потратитесь на прибор, но зато многократно сэкономите на бензине и будете реже гадать, отчего увеличился расход топлива.

Регулярно проходите техобслуживание. Возможно, есть скрытая причина перерасхода. Специалисты помогут выявить и устранить ее.

Не забывайте вовремя «переобувать» машину. Правильные шины обеспечивают нужный уровень сцепления с дорожным покрытием.

Плавно стартуйте и тормозите, во время езды старайтесь держать одну скорость. При подъездах к светофорам лучше тормозить заранее, а еще лучше рассчитывать ход машины так, чтобы проезжать на зеленый свет. Откажитесь от агрессивного стиля вождения, это сэкономит вам и топливо, и деньги, и нервы.

Закройте окна. Если на дворе лето, включите кондиционер. Доказано, что с включенным кондиционером (при прочих равных условиях) потеря горючего будет меньше, чем с открытыми окнами.

Заправляйтесь только в проверенных местах. Некачественный бензин сгорает быстрее, портит вашу машину и «съедает» ваши деньги.

Используйте топливо с рекомендованным октановым числом. Попытки перехитрить технику и искусственно улучшить дешевое горючее могут плохо кончиться для вашей машины.

Включайте повышенную передачу при езде и не катитесь на нейтральной. Вопреки расхожему мнению, при работе на нейтралке автомобиль потребляет больше, чем на передаче.

Чтобы избежать повышенного расхода топлива зимой, не включайте печку при прогреве авто. Двигатель и сам выделяет тепло в салон, вы согреетесь в любом случае.

При самостоятельном обслуживании машины помните о следующих нормативах по замене запчастей и профилактике:

Своевременные манипуляции помогут сократить затраты на 5 – 10%. Согласитесь, что при постоянной эксплуатации автомобиля, это не так уж и мало.

Немного о приборах-экономителях

Дополнительным способом борьбы с высоким расходом топлива является установка так называемых экономителей. К ним относятся магнитные экономители Fuel Free и Fuel Saver (экономия до 20%), электролитический прибор Fuel Shark (до 30% меньше потребления), кавитатор. С их помощью водителям удается существенно сократить затраты на горючее, не повреждая конструкцию транспортного средства. Однако перед установкой рекомендуем проконсультироваться со специалистами.

И все же советуем не возводить экономию горючего в ранг большой цели. В паспорте автомобиля прописывается уровень потребления, рассчитанный при соблюдении эталонных условий эксплуатации, чего в реальной жизни добиться крайне сложно.

Авто-МаксимаПозвонить