AUTO-MAXIMA ПОЛНЫЙ КОМПЛЕКС УСЛУГ ПО РЕМОНТУ И ТО АВТОМОБИЛЯ В ЮАО МОСКВЫ
Часы работы с 9:00 до 21:00
Телефон
+7 (499) 130-76-99
Адрес: Варшавское шоссе, 170Г, Бокс № 30
Заказать звонок

БЕСПЛАТНАЯ эвакуация автомобиля до автосервиса !

Загорелся чек двигателя: что делать, причины

загорелся чек-ап двигателя

Что делать, если у Вас загорелся индикатор «Чек двигателя»? Паниковать в этой ситуации, конечно же, не стоит, но и без внимания такие сигналы оставлять нельзя. Данный сигнал говорит о том, что в автомобиле возникли неполадки с двигателем. Сегодня мы подробно поговорим о данной проблеме и расскажем, почему она возникает.

Когда горит чек неисправность двигателя?

Индикатор «Чек Энджин» на приборной панели горит жёлтым или оранжевым цветом. В переводе с английского данное выражение означает «проверьте двигатель», то есть в ДВС случился сбой или одна из систем вышла из строя. Во времена карбюраторных автомобилей датчик «Энджин» отвечал лишь за несколько узлов. Но с развитием электроники его возможности расширились, и теперь он сигнализирует о самых разных проблемах. Лампочка загорается в том случае, если электронный блок зафиксировал проблему в одном из узлов ДВС.

Иногда она загорается на несколько секунд, после чего гаснет, в других же ситуациях она может гореть постоянно. По сути, здесь всё зависит от поломки: где она возникла и насколько она серьёзная. Но в любом случае чек неисправности двигателя нельзя оставлять без внимания – халатное отношение приведёт к более серьёзным проблемам, что увеличит стоимость ремонта в несколько раз.

В современных автомобилях есть специальная система, которая проводит самодиагностику. Она сразу определяет, с каким узлом возникла проблема. Но в большинстве случаев, чтобы выяснить причину, необходимо провести диагностику авто при помощи специального прибора – сканера. Он позволяет проверить все системы мотора и установить место поломки.

Ошибка Check Engine: причины возникновения

Причин, почему загорается чек неисправности двигателя, бывает очень много. Давайте рассмотрим несколько из них более детально.

Использование низкокачественного топлива

Самая распространённая причина, почему горит чек – использование некачественного топлива. Оно несёт огромную опасность, поскольку не только вредит двигателю, но и может вызвать детонацию. Опытные автомобилисты говорят в такой ситуации, что машина «ругается на топливо». При этом снижается мощность ДВС, он работает с перебоями, глохнет на холостом ходу, работает рывками, из выхлопной трубы идёт синий или даже чёрный дым.

Что делать в такой ситуации? Нужно ехать в автосервис или можно обойтись своими силами?

Дальнейшие действия зависят от того, какой масштаб проблемы. Самый простой вариант – это слить топливо с бака, и залить новое, хорошее горючее. Стоит отметить, что в некоторых случаях ошибка Check Engine возникает, если крышка бака закрыта неплотно. Поэтому её стоит проверить в первую очередь и только потом проверять работу других систем.

Снижение давления масла

Вторая причина, почему загорелась лампа Check Engine – это падение давления масла. Если смазки в двигателе недостаточно, система сразу же просигнализирует Вам об этом. В таком случае необходимо установить причину, почему течёт смазочная жидкость. Возможно, в двигателе есть пробои и Вам необходимо проводить капитальный ремонт ДВС. Стоит отметить, что ремонтные работы необходимо провести как можно быстрее, чтобы избежать ещё более серьёзных проблем.

Поломка топливного насоса

Ещё одна причина, почему загорелся чек двигателя – это проблемы с топливным насосом. Правда, подобная неисправность носит ярко выраженный характер и имеет ряд сопутствующих симптомов. Именно поэтому Вы всё равно заметите все изменения и без контрольной лампы.

Основные симптомы, которые указывают на поломку топливного насоса:

В любом случае, Вам необходимо обратиться в сервис, чтобы полностью проверить двигатель и топливную систему.

Проблемы с управляющим блоком двигателя

Очень часто значок чек двигателя загорается в случае, если возникают проблемы с блоком управления. Причин тому может быть несколько:

В некоторых ситуациях подобные проблемы могут сопровождаться и другими поломками, например, очень часто выходит из строя кислородный датчик. В большинстве случае система выдаст код ошибки, по которому Вы сможете определить место и причину поломки.

Мы привели лишь основные причины загорания чек ошибка двигателя. По факту их намного больше. Поэтому, если у Вас загорелся чек мотора, то лучше обратиться в сервис и провести полную диагностику авто.

Горит чек: когда ехать можно, а когда – нет

Несмотря на то, что существует ряд причин, почему загорелся чек, в некоторых случаях данная ошибка не несёт опасности. Но всё же лучше отказаться от поездки и отправиться в автосервис, и желательно на эвакуаторе. В целом, специалисты советуют не эксплуатировать автомобиль, если возникли следующие сопутствующие симптомы:

Во всех этих ситуациях лучше отказаться от поездки и провести полную диагностику ДВС.

Как обнулить ошибки самостоятельно

Бывают такие ситуации, что «Check Engine» загорается из-за сбоев в электронном блоке управления. Данную ошибку можно снять в автосервисе. Но многие автолюбители знают простой способ, как это сделать самому. Для этого достаточно снять «минусовую» клемму с аккумуляторной батареи на 20-25 секунд. Если речь идёт о несущественных проблемах, вызванных, например, использованием некачественного топлива, то аварийный индикатор погаснет. В свою очередь повторное появление надписи «Check Engine» говорит о серьёзных проблемах и это верный признак посетить сервис и провести полную диагностику авто.

Что делать, чтобы небольшие проблемы не обернулись серьёзной поломкой?

Наличие сигнала «Check Engine» говорит о том, что в двигателе Вашего автомобиля возникла какая-то проблема. Если её не устранить, то ДВС будет работать неправильно, что приведёт к ещё более серьёзным поломкам.

Авто-МаксимаПозвонить